Rpp Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKS Kafilul Yatim
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 5 Kali Pertemuan (5 JP)
Materi Pokok : Menelaah
prinsip kerja sistem bahan bakar bensin karburator
Sub Bahasan : Merawat berkala sistem bahan bakar bensin
karburator
1. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
melaksanakan
kegiatan melalui model project based
learning, siswa mampu Menelaah
prinsip kerja sistem bahan bakar bensin karburator
2. Siswa Mampu merawat berkala sistem bahan bakar bensin
3. Siswa memiliki sikap toleransi,
kerja sama, santun, peduli, dan berkomunikasi dengan baik.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
• Guru mengucapkan salam, bersama siswa membaca Doa, menyiapkan peserta
didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, mengecek kebersihan kelas dan
kehadiran siswa
• Guru menyampaikan apersepsi tentang prinsip kerja sistem bahan bakar bensin
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
b. Kegiatan inti
Pertemuan
1
- Guru
memfasilitasi peserta didik untuk menelaah
masalah yang disajikan yaitu menelaah
gangguan yang terjadi, serta usaha apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah terkait materi menelaah gangguan pada sistem bahan bakar bensin karburator
Pertemuan 2
·
Penentuan Tema Projeck dengan
tayangan masalah sistem bahan
bakar bensin karburator, secara berkelompok dan menentukan tema Proyek.
- Menyusun
langkah-langkah membuat rancangan projeck dengan membuat rancangan langkah pembongkaran, pemeriksan dan pemasangan
komponen karburator.
- Menyusun
jadwal projeck dan kegiatan diakhiri dengan laporan rancangan proyek.
Pertemuan
3
- Pengumpulan
data dari internet/buku/sumber lain dan manual book pabrikan sepeda motor.
- Membuat
langkah kerja sesuai SOP,
yang memuat gagasan atau ide untuk menyelesaikan masalah yang mungkin
muncul pada sistem bahan bakar
besin karburator.
Pertemuan
4
- Tahapan
pembuatan projeck
sesuai dengan kelompok masing-masing
Pertemuan
5
- Penyusunan
laporan dan presentasi/publikasi hasil projek.
- Evaluasi
proses dan hasil projeck.
c. Kegiatan
penutup
·
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
alternatif solusi terhadap gangguan yang sering terjadi pada sistem penerangan sepeda motor.
·
Menyampaikan pesan-pesan moral untuk peduli dengan perawatan berkala sistem bahan bakar bensin karburator pada sepeda motor
sensiri,
dengan memperhatikan gangguan yang terjadi pada sepeda motor. Menyampaikan
informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang.
·
Berdoa.
3. Penilaian
- Teknik
Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as
and of learning) dan Keterampilan ( laporan projeck).
- Pembelajaran
Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
membuat gagasan/ide mengetahui secara dini analisis gangguan yang akan
terjadi pada sistem bahan bakar
bensin karburator sepeda
motor)
|
Mengetahui, Kepala
SMKS Kafiyul Yatim H. FAKHRURRAZI,
SE NIP. - |
Pirak Timu, 15 Oktober 2020 Guru Bidang Studi, ASFULLIZA, ST NIP. - |
RUBRIK PENSKORAN KERJA
Nama Sekolah : SMKS Kafilul Yatim
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pemeliharaan
Mesin Sepeda Motor
Nama
Peserta Didik :
Kelas : XI TBSM
|
No |
Komponen/Subkomponen |
Skor |
||
|
1 |
2 |
3 |
||
|
1 |
Persiapan (skor maksimal 6) |
|
|
|
|
|
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi |
|
|
|
|
|
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi |
|
|
|
|
2 |
Proses Kerja (skor maksimal 2) |
|
|
|
|
|
Prosedur pembongkaran dan pemasangan |
|
|
|
|
3 |
Hasil Kerja (skor maksimal 3) |
|
|
|
|
|
Prosedur pemeriksaan |
|
|
|
|
4 |
Sikap Kerja (skor maksimal 3) |
|
|
|
|
|
Sikap kerja saat melakukan pekerjaan |
|
|
|
|
5 |
Waktu (skor maksimal 3) |
|
|
|
|
|
Ketepatan waktu kerja |
|
|
|
Penilaian Proses
|
|
Persiapan |
Proses |
Hasil |
Sikap |
Waktu |
Total |
|
Skor Perolehan |
|
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimal |
6 |
2 |
3 |
3 |
3 |
|
|
Bobot |
10 |
20 |
40 |
20 |
10 |
100 |
|
Total |
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
·
Bobot total wajib 100
·
Cara perhitungan
![]()
RUBRIK PENSKORAN PRODUK
Nama Sekolah : SMKS Kafilul Yatim
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pemeliharaan
Mesin Sepeda Motor
Nama Peserta
Didik :
Kelas : XI TBSM
|
No |
Komponen/Subkomponen |
Skor |
||
|
1 |
2 |
3 |
||
|
1 |
Teknis (skor maksimal 6) |
|
|
|
|
|
Penerjemahan kondisi ke dalam flowchart |
|
|
|
|
|
Penggunaan simbol flowchart |
|
|
|
|
|
Penjelasan flowchart |
|
|
|
|
2 |
Estetis (skor maksimal 6) |
|
|
|
|
|
Penampilan |
|
|
|
|
|
Keterbacaan |
|
|
|
|
3 |
Waktu (skor maksimal 3) |
|
|
|
|
|
Ketepatan waktu kerja |
|
|
|
Penilaian Produk
|
|
Teknik |
Estetis |
Waktu |
Total |
|
Skor Perolehan |
|
|
|
|
|
Skor Maksimal |
6 |
6 |
3 |
|
|
Bobot |
60 |
20 |
20 |
100 |
|
Total |
|
|
|
|
Keterangan :
·
Bobot total wajib 100
·
Cara perhitungan
![]()
RUBRIK PENSKORAN SIKAP
Nama Sekolah : SMKS Kafilul Yatim
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pemeliharaan
Mesin Sepeda Motor
Nama
Peserta Didik :
Kelas : XI TBSM
|
No |
Tanggal |
Nama Siswa |
Kejadina/ Perilaku |
Skor |
Tindak Lanjut |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
Komentar
Posting Komentar