RPP Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor

 

                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah           : SMK …….
Mata Pelajaran          : Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor
Kelas / Semester        : XII / Ganjil
Alokasi Waktu           : 5 Kali Pertemuan (7 JP)
Materi Pokok             : Menganalisis Gangguan Pada Sistem Instrumen

Sub Bahasan              : Menganalisis Gangguan Pada Sistem Penerangan


1. Tujuan Pembelajaran

 

Setelah melaksankan kegiatan melalui model project based learning, siswa mampu menjelaskan penyebab gangguan pada sistem penerangan, mengidentifikasi kerusakan dan faktor penyebab terjadinya kerusakan pada sistem penerangan, dan dampaknya terhadap pengendaraan sepeda motor, membuat rencana perbaikan yang akan dilakukan, menyampaikan ide atau gagasan untuk mengantisipasi kesalahan pada hal yang serupa pada masa yang akan datang dalam bentuk poster dan himbauan bagi pengendara, memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli, dan berkomunikasi dengan baik.

 

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

 

a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

• Guru mengucapkan salam, bersama siswa melantunkan doa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing, menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, mengecek kehadiran dan kebersihan.

• Guru menyampaikan apersepsi tentang analisa gangguan pada sistem penerangan, dan bahaya yang ditimbulkan jika terjadi kerusakan.

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

 

b. Kegiatan inti

Pertemuan 1

  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu menganalisis gangguan yang terjadi, serta usaha apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi analisis gangguan pada sistem penerangan

Pertemuan 2

  • Penentuan Tema Proyek dengan tayangan masalah sistem penerangan, secara berkelompok dan menentukan tema Proyek.
  • Menyusun langkah-langkah membuat rancangan proyek dengan membuat electric wiring diagram (EWD), membuat rancangan bangun rangka, dan menentukan komponen yang dibutuhkan
  • Menyusun jadwal proyek dan kegiatan diakhiri dengan presentasi rancangan proyek

 

Pertemuan 3

  • Pengumpulan data (rancangan rangka, EWD, kebutuhan part) dari internet/buku/sumber lain dan manual book pabrikan sepeda motor.
  • Membuat sketsan awal sistem penerangan sepeda motor, yang memuat gagasan atau ide untuk menyelesaikan masalah yang mungkin muncul pada sistem penerangan.

Pertemuan 4

  • Tahapan pembuatan projek sesuai dengan kelompok masing-masing

Pertemuan 5

  • Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek.
  • Evaluasi proses dan hasil projek.

c. Kegiatan penutup

 

·      Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang alternatif solusi terhadap gangguan yang sering terjadi pada sistem penerangan sepeda motor.

·      Menyampaikan pesan-pesan moral untuk peduli dengan keselamatan jiwa manusia ketika berkendara, dengan memperhatikan gangguan yang terjadi pada sepeda motor. Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang.

·      Berdoa.


3. Penilaian

  • Teknik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek).
  • Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok membuat gagasan/ide mengetahui secara dini analisis gangguan yang akan terjadi pada sistem penerangan sepeda motor)

Mengetahui,

Kepala SMK ……

 

 

 

 

 

,                            2019

Guru  Bidang Studi,

 

 

 

 

 

 

 

Komentar