RPP Gambar Teknik Otomotif
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKS Kafilul Yatim
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan (4 JP)
Materi Pokok : Memahamai peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Sub Bahasan : Memilih peralatan dan kelengkapan gambar gambar
teknik
1. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
melaksanakan
kegiatan melalui model project based
learning, siswa mampu memhami
peralatan dan kelengkapan gambar teknik
2. Siswa mampu memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
3. Siswa memiliki sikap toleransi,
kerja sama, santun, peduli, dan berkomunikasi dengan baik.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
• Guru mengucapkan salam, bersama siswa membaca Doa, menyiapkan peserta
didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, mengecek kebersihan kelas dan
kehadiran siswa
• Guru menyampaikan apersepsi tentang memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknkik
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
b. Kegiatan inti
Pertemuan 1
- Guru memfasilitasi peserta didik
untuk memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Pertemuan 2
- Pengumpulan
data dari internet/buku/sumber lain tentang pemilihan peralatan gambar teknik.
- Membuat tabel dari peralatan yang akan digunakan beserta
fungsi dalam menggambar.
Pertemuan
3
- Evaluasi
proses dan hasil projeck.
c. Kegiatan
penutup
·
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
alternatif solusi terhadap fungsi dan penggunaan peralatan gambar.
·
Menyampaikan pesan-pesan moral untuk peduli dengan pemeliharaan dan perawatan peralatan gambar teknik
·
Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan
datang.
·
Berdoa.
3. Penilaian
- Teknik
Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as
and of learning) dan Keterampilan ( laporan projeck).
- Pembelajaran
Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
membuat gagasan/ide mengetahui secara dini pengunaa dan peralatan gambar teknik
|
Mengetahui, Kepala
SMKS Kafiyul Yatim H. FAKHRURRAZI,
SE NIP. - |
Pirak Timu, 15 Oktober 2020 Guru Bidang Studi, ASFULLIZA, ST NIP. - |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKS Kafilul Yatim
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 Kali Pertemuan (4 JP)
Materi Pokok : Memahamai garis gambar, angka, huruf dan etiket gambar
teknik
Sub Bahasan : Menyajikan garis gambar, angka, huruf dan etiket
gambar teknik
1. Tujuan Pembelajaran
·
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model project based
learning, siswa mampu memhami garis
gambar, angka, huruf dan etiket gambar teknik.
·
Siswa
mampu menyajikan garis gambar, angka, huruf dan etiket gambar teknik.
·
Siswa memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli, dan berkomunikasi dengan
baik.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
• Guru mengucapkan salam, bersama siswa membaca Doa, menyiapkan peserta
didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, mengecek kebersihan kelas dan
kehadiran siswa
• Guru menyampaikan apersepsi tentang pemahaman garis
gambar, angka, huruf dan etiket gambar teknik.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
b. Kegiatan inti
Pertemuan 1
·
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami garis
gambar, angka, huruf dan etiket gambar teknik.
Pertemuan
2 - 5
- Pengumpulan
data dari internet/buku/sumber lain tentang pemilihan peralatan gambar teknik.
- Membuat tabel dari peralatan yang akan digunakan beserta
fungsi dalam menggambar.
Pertemuan
6
- Evaluasi
proses dan hasil projeck.
c. Kegiatan penutup
·
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
alternatif solusi terhadap fungsi dan penggunaan peralatan gambar.
·
Menyampaikan pesan-pesan moral untuk peduli dengan pemeliharaan dan perawatan peralatan gambar teknik
·
Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan
datang.
·
Berdoa.
3. Penilaian
- Teknik
Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as
and of learning) dan Keterampilan ( laporan projeck).
- Pembelajaran
Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
membuat gagasan/ide mengetahui secara dini pengunaa dan peralatan gambar teknik
|
Mengetahui, Kepala
SMKS Kafiyul Yatim H. FAKHRURRAZI,
SE NIP. - |
Pirak Timu, 15 Oktober 2020 Guru Bidang Studi, ASFULLIZA, ST NIP. - |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKS Kafilul Yatim
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 Kali Pertemuan (4 JP)
Materi Pokok : Memahamai gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
konstrksi
Sub Bahasan : Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
1. Tujuan Pembelajaran
·
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model project based
learning, siswa mampu memahami gambar konstruksi
geometris berdasarkan bentuk konstrksi
·
Siswa
mampu Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
·
Siswa memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli, dan berkomunikasi dengan
baik.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
• Guru mengucapkan salam, bersama siswa membaca Doa, menyiapkan peserta
didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, mengecek kebersihan kelas dan
kehadiran siswa
• Guru menyampaikan apersepsi tentang Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
b. Kegiatan inti
Pertemuan 1
·
Guru
memfasilitasi peserta didik untuk memahami gambar konstruksi
geometris berdasarkan bentuk konstrksi
Pertemuan
2 - 5
- Pengumpulan
data dari internet/buku/sumber lain tentang pengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
konstruksi
·
Membuat tabel
dari pengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
Pertemuan 6
- Evaluasi
proses dan hasil projeck.
c. Kegiatan
penutup
·
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
alternatif solusi terhadap pengelompokkan gambar konstruksi geometris
berdasarkan bentuk konstruksi
·
Menyampaikan pesan-pesan moral untuk peduli dengan memahami gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstrksi
·
Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan
datang.
·
Berdoa.
3. Penilaian
- Teknik
Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as
and of learning) dan Keterampilan ( laporan projeck).
·
Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan
Pengayaan (kerja kelompok membuat gagasan/ide memahami gambar konstruksi
geometris berdasarkan bentuk konstrksi
|
Mengetahui, Kepala
SMKS Kafiyul Yatim H. FAKHRURRAZI,
SE NIP. - |
Pirak Timu, 15 Oktober 2020 Guru Bidang Studi, ASFULLIZA, ST NIP. - |
RUBRIK PENSKORAN KERJA
Nama Sekolah : SMKS Kafilul Yatim
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Nama
Peserta Didik :
Kelas : X TBSM
|
No |
Komponen/Subkomponen |
Skor |
||
|
1 |
2 |
3 |
||
|
1 |
Persiapan (skor maksimal 6) |
|
|
|
|
|
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi |
|
|
|
|
|
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi |
|
|
|
|
2 |
Proses Kerja (skor maksimal 2) |
|
|
|
|
|
Prosedur pembongkaran dan pemasangan |
|
|
|
|
3 |
Hasil Kerja (skor maksimal 3) |
|
|
|
|
|
Prosedur pemeriksaan |
|
|
|
|
4 |
Sikap Kerja (skor maksimal 3) |
|
|
|
|
|
Sikap kerja saat melakukan pekerjaan |
|
|
|
|
5 |
Waktu (skor maksimal 3) |
|
|
|
|
|
Ketepatan waktu kerja |
|
|
|
Penilaian Proses
|
|
Persiapan |
Proses |
Hasil |
Sikap |
Waktu |
Total |
|
Skor Perolehan |
|
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimal |
6 |
2 |
3 |
3 |
3 |
|
|
Bobot |
10 |
20 |
40 |
20 |
10 |
100 |
|
Total |
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
·
Bobot total wajib 100
·
Cara perhitungan
![]()
RUBRIK PENSKORAN PRODUK
Nama Sekolah : SMKS Kafilul Yatim
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Nama
Peserta Didik :
Kelas : X TBSM
|
No |
Komponen/Subkomponen |
Skor |
||
|
1 |
2 |
3 |
||
|
1 |
Teknis (skor maksimal 6) |
|
|
|
|
|
Penerjemahan kondisi ke dalam gambar |
|
|
|
|
|
Penggunaan simbol dan tanda gambar |
|
|
|
|
|
Penjelasan detail gambar |
|
|
|
|
2 |
Estetis (skor maksimal 6) |
|
|
|
|
|
Penampilan |
|
|
|
|
|
Keterbacaan |
|
|
|
|
3 |
Waktu (skor maksimal 3) |
|
|
|
|
|
Ketepatan waktu kerja |
|
|
|
Penilaian Produk
|
|
Teknik |
Estetis |
Waktu |
Total |
|
Skor Perolehan |
|
|
|
|
|
Skor Maksimal |
6 |
6 |
3 |
|
|
Bobot |
60 |
20 |
20 |
100 |
|
Total |
|
|
|
|
Keterangan :
·
Bobot total wajib 100
·
Cara perhitungan
![]()
RUBRIK PENSKORAN SIKAP
Nama Sekolah : SMKS Kafilul Yatim
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Nama
Peserta Didik :
Kelas : X TBSM
|
No |
Tanggal |
Nama Siswa |
Kejadina/ Perilaku |
Skor |
Tindak Lanjut |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
Komentar
Posting Komentar